English (Opening and Closing Devices (Packaging))
snap-top closure [correct]
DEF: A hinged thermoformed seal, fingernail friendly, that is glued to dry product cartons (e.g. laundry cartons) which easily opens and recloses with a finger.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
fermeture à onglet [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de fermeture thermoformé à charnière, collé sur les boîtes de carton pour produits secs (telles que les boîtes de produits lessiviels) que l'on soulève et referme avec un doigt.