English (Roofs (Building Elements))
cut-and-mitered valley [correct]; cut-and-mitred valley [correct]; close-cut valley [correct]
DEF: A close-cut gutter formed by the intersection of two inclined planes of a roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
noue à double tranchis [correct, feminine noun]; noue à deux tranchis [correct, feminine noun]; noue à onglet [feminine noun]
DEF: Une noue formée dans un toit en tuile, en taillant une rive des tuiles des deux côtés de la noue, de manière à former un onglet rendu étanche par des mèches de plomb liaisonnées entre les tuiles.
CONT: Noue à deux tranchis. Ce système de noue s'exécute à la rencontre de versants de pentes quelconques, mais de faible longueur. Cet ouvrage comprend un fond de tuiles canal ou de tuiles gambardières scellées sur un garnissage en mortier et se recouvrant avec un pureau au moins égal à celui de la couverture. Les tuiles de chaque versant sont tranchées suivant deux lignes parallèles à l'axe de la noue.