English (Hand Tools)
miter square [correct]
DEF: an instrument for laying out miter joints, consisting of two straight edges joined at a 45° angle.
DEF: A bevel with an immovable arm at an angle of 45 degrees for striking miter lines.
French (Outillage à main)
équerre à onglet [correct, feminine noun]; équerre d’onglet [correct, feminine noun]
CONT: onglet : méthode d'assemblage, appliquée surtout dans la fabrication des portes, des encadrements, etc., et qui consiste à couper l'extrémité d'une pièce suivant un angle de 45°. (Les coupes d'onglet (...) se tracent avec l'équerre dite équerre d'onglet ou avec la boîte à onglet.)