English (Opening and Closing Devices (Packaging))
pull tab [correct]
DEF: A tab placed on the lid of a metal can which is pulled in order to allow the contents to be poured out.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
anneau de préhension [correct, masculine noun]; onglet de préhension [proposal, masculine noun]; languette de préhension [proposal, feminine noun]
CONT: [...] le métal doit être incisé sur une certaine profondeur et l'ouverture est obtenue par arrachage au moyen d'un anneau de préhension.