English (Mental Disorders; Clinical Psychology)
oniomania [correct, noun]; compulsive buying disorder [correct, noun]; CBD [correct]; CBD
DEF: ... an abnormal impulse for buying things.
French (Troubles mentaux; Psychologie clinique)
oniomanie [correct, feminine noun]; syndrome d’achat compulsif [correct, masculine noun]
DEF: Manie liée au besoin irrépressible d'acheter, peu importe les besoins et sans se soucier des conséquences.
Spanish (Trastornos mentales; Psicología clínica)
oniomanía [correct, feminine noun]; oneomanía [correct, feminine noun]; trastorno de compra compulsiva [correct, masculine noun]; TCC [correct, masculine noun]; TCC
DEF: Impulso morboso que mueve a ciertos individuos a hacer compras sin necesidad alguna.
OBS: oniomanía; oneomanía: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que en psicología se emplea: "oniomanía" (y su variante "oneomanía"); de este término especializado se forma "oniomaníaco" u "oniomaniaco" (ambas acentuaciones son válidas) para referirse a la persona que sufre de "oniomanía".