English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
psychodysleptic drug [correct]; psychotomimetic drug [correct]; psychotomimetic [correct, noun]; psychomimetic [correct, noun]; psychosomimetic [correct, noun]; psychedelic [correct, noun]; psychodysleptic [noun]; hallucinant drug
DEF: A drug or substance that produces psychological and behavioral changes resembling those of psychosis (e.g. LSD [lysergic acid diethylamide]).
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
drogue psychodysleptique [correct, feminine noun]; psychodysleptique [correct, masculine noun]; substance psychomimétique [correct, feminine noun]; substance psychotomimétique [correct, feminine noun]; psychotomimétique [correct, masculine noun]; drogue psychédélique [correct, feminine noun]; psychédélique [correct, see observation, masculine noun]; dépersonnalisant [correct, masculine noun]; onirogène [correct, masculine noun]
DEF: Substance psychotrope agissant sur l'état de conscience, avec production d'hallucinations [...]
OBS: Les psychodysleptiques perturbent le fonctionnement de la pensée, entraînant notamment des hallucinations. Ils se caractérisent par une dépendance psychique et l'absence de dépendance physique.
OBS: [Le groupe des psychodysleptiques] comprend : les dérivés du cannabis; les hallucinogènes (LSD [diéthylamide de l'acide lysergique] 25, mescaline, psilocybine); la phénylcyclidine et ses analogues; les solvants volatils organiques; les anticholinergiques.
OBS: psychédélique : terme [qui] s'applique notamment aux phénomènes psychiques provoqués par certaines drogues hallucinogènes (LSD [diéthylamide de l'acide lysergique], mescaline, etc.) et aux actes réalisés dans un tel état. Par extension, il s'applique également aux drogues qui produisent ces effets; dans cette dernière acception, il s'utilise également comme substantif.