English (Social Psychology)
ontogenetic history
OBS: ontogenetic: concerned with development of individual organism.
French (Psychologie sociale)
histoire ontogénétique [correct]
CONT: L'histoire ontogénétique fait référence aux expériences subies par un organisme en interaction avec l'environnement au cours de sa vie.