English (Plant Biology)
ontogenetic helix
French (Biologie végétale)
spirale ontogénique [feminine noun]; spirale génératrice [feminine noun]
OBS: Sources : Encyclopédie Univ., vol. 19, p. 1504, et H. Camefort, Morphologie des végétaux vasculaires, p. 245.