English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics); Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
ontology management system [correct]; OMS [correct]
CONT: An ontology management system provides a mechanism to deal with ontological information at an appropriate level of abstraction.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
système de gestion d’ontologies [correct, masculine noun]; système de gestion d’ontologie [correct, masculine noun]
CONT: [La] gestion d'ontologie [...] consiste à élaborer un ensemble de méthodes pour gérer les différentes variantes des ontologies en vue de résoudre des tâches différentes. Un système de gestion d'ontologies permet donc de créer, modifier [et] gérer des versions, faire des requêtes et sauvegarder des ontologies.