English (Political Science (General))
United Nations employee [proposal, adjective]
French (Sciences politiques (Généralités))
onusien [correct, masculine noun]
DEF: Fonctionnaire de l'ONU.
CONT: [Les] «Onusiens» paraissent appartenir à une autre planète, une planète où il n'y aurait pas la guerre, une planète où le seul problème serait de compter les coups et de les noter dans d'interminables rapports....
OBS: onusien : Relatif à l'organisation des Nations Unies (ONU).