English (Genetics)
oocyte of the second category [correct]; secondary oocyte [correct]
DEF: The secondary oocyte is derived from a primary oocyte shortly before ovulation by a division that splits off the first polar body.
French (Génétique)
oocyte de deuxième ordre [correct, masculine noun]; ovocyte 2 [correct, masculine noun]
DEF: Cellule germinale femelle issue de l'ovocyte de premier ordre, pendant la seconde phase de la maturation de l'ovogenèse, phase qui débute à partir de la puberté.
CONT: En réalité, la division de l'oocyte de premier ordre donne un oocyte de deuxième ordre et un premier globule polaire.