English (Plant Biology; Algae; Paleontology)
charophyte oogonium [correct]
OBS: The charophytes are an isolated group of fresh-water algae ...
OBS: oogonium: The female sexual organ in certain algae that contains the ova.
OBS: oogonia: Plural of oogonium.
OBS: charophyte oogonium: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Biologie végétale; Algues; Paléontologie)
oogone de Charophyte [correct, feminine noun]
OBS: Chez certaines plantes d'eau douce, comme les Charophytes [...], l'organe reproducteur femelle (oogone) est entouré d'une enveloppe calcaire. Celle-ci peut se fossiliser et lors de sa découverte, indiquer au chercheur l'âge du sédiment!
OBS: oogone de Charophyte : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.