English (Motor Vehicles and Bicycles)
sampling-type opacimeter [correct]
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
opacimètre du type à prélèvement partiel [correct, masculine noun]
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.