English (Atmospheric Physics; Climatology; Air Pollution)
summation opacity [correct]
CONT: Summation opacity is reported in tenths and represents the portion of the whole sky concealed by layers at and below a given level. It is the sum of the opacities of the layers at and below a given level.
French (Physique de l'atmosphère; Climatologie; Pollution de l'air)
opacité cumulative [correct, feminine noun]
CONT: L'opacité cumulative est inscrite en dixièmes; c'est la partie de la voûte céleste masquée par des couches à un niveau donné et au-dessous d'un niveau donné. Il s'agit de la somme des opacités des couches à un niveau donné et au-dessous d'un niveau donné.