English (Medical Imaging)
linear opacity; linear shadow
CONT: In subacute forms, CT scans were normal in two patients. In the 11 other cases, CT findings were ground glass attenuation (n=10), nodules (n=7) and linear opacities (n=5). Ground glass attenuation was diffuse or patchy.
French (Imagerie médicale)
opacité linéaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans les formes subaiguës, l'examen TDM était normal chez deux patients. Dans les 11 autres cas, les lésions élémentaires étaient une hyperdensité en verre dépoli (n=10), des micronodules (n=5) et des opacités linéaires (n=5). Le verre dépoli a plusieurs caractéristiques : il est diffus ou en foyers, souvent isolé.
OBS: Les opacités linéaires du poumon ("linear shadows of the lung") sont des images radiologiques visibles aussi bien sur les clichés standards qu'en tomodensitométrie (TDM), qui forment des opacités trabéculaires fines, continues, rectilignes ou parfois courbes, longues ou courtes, isolées ou multiples, pouvant s'entremêler pour constituer des aspects réticulés, "en treillis, en réseau, en mailles de filet" ("reticular pattern" des Anglo-Saxons);