English (Burners and Steamfitting)
opacity [correct]; smoke opacity [correct]; opacity of smoke [correct]
DEF: Smoke density measured in Ringelmanns.
CONT: Smoke opacity which exceeds a preset level will cause a stack smoke detector to pull in an alarm relay.
French (Fumisterie et brûleurs)
opacité de la fumée [correct, feminine noun]; opacité d’une fumée [correct, feminine noun]
OBS: Indice de noircissement des fumées. Les installations doivent être mises en place et exploitées de manière à ce que la fumée émise par la cheminée soit moins foncée que la valeur 2 sur l'échelle Ringelmann [...].
Spanish (Artículos de fumistería y quemadores)
opacidad del humo [correct, feminine noun]