English (Gemmology)
moss opal [correct]; dendritic opal
French (Gemmologie)
opale mousse [correct, feminine noun]; opale dendritique [correct, feminine noun]
DEF: Opale jaune, blanc mat ou grise, presque opaque, parcourue de veines noires fines rappelant des tiges ramifiées ou sur un fond gris à gris-jaune, des dendrites noires, des herborescences ayant la même forme que celles des agates herborisées. Il en est de très translucides dont la légèreté (environ 2 de densité) et l'indice de réfraction (1,43 à 1,45) empêchent seuls de les prendre pour des agates herborisées. Certaines de ces pierres, d'ailleurs, sont un mélange d'opale et de calcédoine. Ce fait se constate en lumière réfléchie : à la surface, des veines ou des taches plus brillantes et un peu en relief prouvent que le pouvoir réflecteur lié à l'indice de réfraction plus élevé, ainsi que la plus grande dureté, appartiennent à la calcédoine. Ces opales dendritiques forment parfois de tels dessins qu'elles évoquent des vues champêtres ou forestières. Elles sont très appréciées des amateurs et sont dénommées Opales paysage.