English (Atmospheric Physics)
opalescence [correct]
DEF: Whitish colour and a slight change of the apparent colour of objects with respect to normal (for example, bluish colour of an object normally black or dark) produced by the scattering of light by small particles held in suspension in the atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
opalescence [correct, feminine noun]
DEF: Coloration blanchâtre et légère modification de la couleur apparente des objets par rapport à la normale (p. ex. coloration bleuâtre d'un objet normalement noir ou sombre), produite par la diffusion de la lumière par de petites particules en suspension dans l'atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
opalescencia [feminine noun]
DEF: Tonalidad blanquecina de la atmósfera asociada con un ligero cambio en el color aparente de los objetos con respecto al suyo normal (por ejemplo, color azulado para objetos normalmente negros u oscuros), debida a la difusión de la luz por partículas pequeñas en suspensión en la atmósfera.