English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
blackout material; black-out material
CONT: Blackout material (3 pass).
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
tissu opaque [proposal, masculine noun]
OBS: C'est un tissu qui a fait l'objet de trois apprêts d'opacité (3 pass). Il a été laminé trois fois pour obtenir l'opacité désirée. Ce tissu est étanche à la lumière du jour et surtout aux rayons du soleil.