English (Types of Glass; Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
opaque enamel [correct]
DEF: Opaque glass with colouring matter in it.
OBS: Term usually indicates raw material for making enamelled glasses or beads.
French (Sortes de verre; Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
émail opaque [correct, masculine noun]
DEF: Verre opaque contenant une matière colorante.
OBS: Ce terme désigne généralement la matière première dont on fait les verres émaillés ou les perles de verre émaillées.