English (Medication)
cloudy insulin [correct]
OBS: Insulin in the form of a cloudy, white suspension, such as Lente, Semilente, and Ultralente insulins (cf. HUPHA-E, 1984, p. 309).
French (Médicaments)
insuline opaque [proposal, feminine noun]
OBS: L'insuline régulière et l'insuline Semilente agissent rapidement; l'insuline NPH et l'insuline Lente ont une action intermédiaire; l'insuline Protamine Zinc et l'insuline Ultralente ont une action prolongée. L'insuline régulière est une solution transparente, tandis que les autres sont des suspensions opaques blanches.