English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
raidable; targeted for takeover [proposal]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
opéable [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une entreprise qui est susceptible de faire l'objet d'une offre publique d'achat (OPA).
CONT: Au siège de Sommer-Allibert, sur l'île de la Jatte, à Neuilly, on s'étonne de se retrouver toujours sur la liste des entreprises opéables.
CONT: La spéculation sur les valeurs opéables [...] masqua les premières craintes [...]