English (Sales (Marketing); Government Contracts)
open bid
French (Vente; Marchés publics)
open bid [feminine noun]
DEF: Vente de participation aux enchères réalisée par appel d'offres.
CONT: La transaction a finalement été effectuée grâce à la méthode dite de "l'open bid", couramment employée dans les pays anglo-saxons et correspondant à une vente aux enchères réalisée par appel d'offres. (Opération conjointe Bouygues-Tapie) (Libération, 02.12.1988, p. 18).