English (Diesel Motors)
maximum operating temperature [correct]
French (Moteurs diesel)
température limite d’opérabilité [feminine noun]
DEF: Température à laquelle la congélation partielle du gazole provoque des incidents de fonctionnement dans un moteur.
CONT: En dehors de ces trois points de température caractéristiques du comportement à froid du gazole en laboratoire, il faudrait pouvoir connaître surtout la température limite d'opérabilité, à laquelle apparaissent les incidents de fonctionnement qui se manifestent par des à-coups, une perte de puissance et même le calage du moteur.