English (Biochemistry)
attritor mill [correct]; attritor [correct]
CONT: The attritor mill is a non-rotary type mill fitted with various probes to measure parameters such as PH and temperature.
French (Biochimie)
broyeur opérant par friction [proposal, masculine noun]; broyeur opérant par attrition [proposal, masculine noun]
OBS: Appareils opérant par frottement (râpage) et par friction (attrition). Dans cette classe, figurent les moulins à cylindres cannelés ou striés tournant à des vitesses différentielles très utilisés en particulier dans la meunerie, les moulins à meules ou à disques, les broyeurs à noix cannelée (genre moulin à café), les meuletons à cuve fixe ou à cuve tournante utilisés principalement en briqueteries, enfin, les broyeurs à billes à cuve vibrante.