English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Instruments)
visible and thermal-infrared radiometer [correct]; VTIR [correct]; Visible and Thermal Infrared Radiometer; VTIR [correct]; VTIR
DEF: One of three Japanese sensors for planned Marine Observation Satellite to measure sea-surface temperature.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments scientifiques)
radiomètre opérant dans les parties visible et infrarouge thermique du spectre [correct, masculine noun]; VTIR [correct]; radiomètre dans le visible et l’infrarouge thermique [masculine noun]
DEF: L'un des trois détecteurs japonais du Satellite d'observation maritime prévu pour l'étude de la température superficielle des océans.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Instrumentos científicos)
radiómetro en el espectro visible y en el infrarrojo térmico [masculine noun]