English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Operating Systems (Software))
master console operator; control console operator
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
opérateur de commande [masculine noun]
OBS: Le fonctionnement d'un ordinateur consiste dans l'exécution séquentielle d'opérations élémentaires au niveau de chacun des organes de l'ordinateur. Le rôle des opérateurs de commande est de commander l'exécution de ces opérations élémentaires.