English (Mathematics; Meteorology)
vertical differential operator
French (Mathématiques; Météorologie)
opérateur différentiel vertical [masculine noun]
CONT: L'expression de celui-ci [le tourbillon potentiel équivalent] fait apparaître une structure verticale déterminée partiellement par l'opérateur différentiel vertical.