English (Special Water Transport)
engineer powerboat operator [correct]
French (Transports par bateaux spéciaux)
opérateur d’embarcation motorisée du Génie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.