English (Mathematics; Logic (Philosophy); Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
inference operator [correct]
CONT: Inference operators provide a mechanism to infer new knowledge from existing knowledge.
French (Mathématiques; Logique (Philosophie); Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
opérateur d'inférence [correct, masculine noun]
CONT: Les opérateurs d'inférence [permettent] d'enrichir la base avec de nouvelles connaissances déduites à partir des connaissances existantes.
Spanish (Matemáticas; Lógica (Filosofía); Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
operador de inferencia [correct, masculine noun]
CONT: Con estos dos operadores (combinación y marginalización) puede diseñarse el operador de inferencia (o razonamiento), cuyo objetivo es el siguiente: si se tiene cierta información sobre un conjunto de proposiciones, y si por algún medio se conoce información más concreta o específica sobre algunas de esas proposiciones, el operador de inferencia establece cómo debe de modificarse la información inicial a la luz de esos nuevos resultados.