English (Legal System)
prove adverse
French (Théorie du droit)
être opposé à la partie en cause
OBS: Source(s) : Loi sur la preuve au Canada, L.R.C. (1985), ch. C-5, par. 9(1); Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.