English (Electrical Measuring: Practice; Electric Rotary Machines)
mechanical back-to-back test [correct, standardized]
OBS: mechanical back-to-back test: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Exécution des mesures électriques; Machines tournantes électriques)
essai en opposition [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'essai en opposition permet de simuler en laboratoire le fonctionnement normal du transformateur tout en limitant la capacité de l'installation d'essai au total des pertes fer et des pertes Joule.
OBS: essai en opposition : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.