English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
fear of persecution vs prosecution [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
crainte d’être persécuté par opposition à celle de subir des poursuites judiciaires [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.