English (Guerilla Warfare)
rebel opposition force [correct]
CONT: The main rebel opposition force disavowed the use of weapons that killed indiscriminately.
French (Guérilla)
force rebelle d’opposition [correct, feminine noun]; force d’opposition rebelle [correct, feminine noun]
CONT: Les acteurs non étatiques peuvent comprendre n'importe lesquels des types suivants de groupes et d'organisations : organisations non gouvernementales, sociétés multinationales, médias internationaux, groupes armés (forces d'opposition rebelles, milices, seigneurs de guerre, insurgés et sociétés militaires privées), organisations terroristes, organisations criminelles, groupes religieux, organismes à vocation environnementale et collectivités des diasporas transnationales.