English (Law of Evidence)
frivolous objection [correct]
OBS: ... (c) the sheriff may disregard objections that are frivolous, or manifestly insufficient ...
French (Droit de la preuve)
objection frivole [correct, feminine noun]; opposition frivole [feminine noun]
OBS: [...] c) le shérif peut ne point tenir compte des oppositions qu'il considère comme frivoles ou manifestement insuffisantes [...]. [Loi sur le désintéressement des créanciers, Lois révisées du Nouveau-Brunswick, 1973].