English (Oral Presentations)
contest in eloquence; oratorical contest; oratorical encounter; verbal sparring
French (Exposés et communications orales)
joute oratoire [correct, feminine noun]; duel oratoire [correct, masculine noun]
CONT: Le souci de convaincre ou de haranguer le groupe. En se faisant plus "démocratique" (pense-t-il), le président cesse d'imposer et tente de convaincre. S'appuyant sur la partie amorphe et passive du groupe, il discute ferme avec certains membres, instaurant ainsi une succession de joutes oratoires.