English (Optics)
demand line [correct]; Donders' line
French (Optique)
ligne de demande [feminine noun]; droite d’orthophorie [feminine noun]; ligne de Donders [feminine noun]
DEF: Droite du diagramme de Donders qui représente, pour chaque valeur du stimulus accommodatif, [la] convergence requise pour parvenir à une vision binoculaire simple.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.