English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
orthoptic assessment [correct]
CONT: ...including paralytic strabismus, sensory exotropia, consecutive and residual postsurgical deviations and partially accommodative esotropia. All deviations were documented by orthoptic assessment and photography.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
bilan orthoptique [masculine noun]
CONT: [...] à 39 malades âgés de 11 à 81 ans et souffrant de divers types de strabisme, y compris le strabisme paralytique, l'exotropie sensorielle, des déviations post-chirurgicales secondaires ou résiduelles et l'ésotropie partiellement accommodative. Toutes les déviations ont été documentées par bilan orthoptique et photographie.
OBS: orthoptique : Relatif à la vision normale des deux yeux.