English (The Eye)
orthoptics [correct]
DEF: The teaching and training process for the elimination of strabismus.
OBS: See record visual training.
French (Oeil)
traitement orthoptique [correct, masculine noun]; orthoptique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des méthodes qui tendent à supprimer toutes les perversions sensorielles du strabisme : dominance, neutralisation, anomalie de correspondance, pour parvenir, dans la mesure du possible, à la récupération d'une vision binoculaire.
Spanish (Ojo)
ortóptica [correct, feminine noun]