English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
air bearing [correct]; air-lubricated bearing [correct]; air-supported bearing [correct]
DEF: A [device] that uses air at high pressure to create an air cushion in which a shaft is suspended [and can rotate], reducing ... losses due to friction considerably compared to ball bearings.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier à air [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de roulement qui utilise un coussin d'air afin d'éliminer au maximum la friction entre deux éléments qui sont reliés par ce dispositif.
CONT: Les paliers à air. Habituellement pour supporter un axe en rotation dans une machine, on utilise des roulements à billes. Les turbo-machines cycle à air exigent de tourner à très grande vitesse, de ce fait une turbo machine avec ces roulements à billes aurait une durée de vie limitée et des performances moindres. Ces paliers à air ont été conçus pour remplacer ces roulements à billes. Le principe de construction consiste à établir et à maintenir un film d'air entre l'arbre tournant et un support fixe abritant ce palier. Parmi les avantages : fiabilité plus élevée, nul besoin de lubrification, coût d'utilisation plus faible.
PHR: Palier à air lisse, à air rainuré.
PHR: Palier à air rigide.
PHR: Palier à air à haute vitesse.