English (Traction (Rail); Mechanical Components)
camshaft end bearing
French (Traction (Chemins de fer); Composants mécaniques)
palier de bout d’arbre à cames [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: palier de bout d'arbre à cames : terme uniformisé par le CN.