English (Trucking (Road Transport))
disc brake pad wear sensor [correct]
DEF: Device in which an electrical wire, set in the brake pad, sends an electrical signal to the brake-lining wear indicator when it touches the disc brake.
French (Camionnage)
palpeur d’usure des plaquettes de frein [correct, masculine noun]; avertisseur d’usure des plaquettes de frein [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif comportant un fil électrique noyé dans une plaquette de frein, établissant un contact avec l'indicateur d'usure des garnitures lorsque le fil vient toucher le disque de frein.
Spanish (Transporte por camión)
sensor de desgaste de la pasta de los frenos [correct, masculine noun]; sensor de desgaste de las almohadillas de freno [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo eléctrico, es decir, que tiene terminales eléctricas, localizado al lado de cada zapata y que hace contacto con el detector o indicador de desgaste de guarniciones cuando el cable toca el disco de freno.