English (Pulp and Paper)
roller feeler
French (Pâtes et papier)
palpeur à rouleau [masculine noun]
DEF: Dispositif destiné au contrôle de boucle des matériaux en feuille, constitué d'un bras palpeur qui s'appuie sur la bande par l'intermédiaire de rouleaux et commande soit la came basse d'arrêt, soit la came médiane de mise en route, soit la came supérieure de sécurité afin d'éviter un défaut d'alimentation d'une machine.