English (Plywood; Facilities and Equipment (Wood Industries))
thickness sensor
DEF: A special type of sensor used in determining the veneer lathe pitch control.
OBS: The angle of the lathe knife largely determines uniformity of the veneer thickness as the log is peeled. The height and slope of the pitch rails, upon which the knife assembly and carriage ride, control the knife angle.
French (Contreplaqués; Installations et équipement (Industr. du bois))
dispositif de variation automatique de dépouille [masculine noun]; palpeur d’épaisseur [proposal, masculine noun]
DEF: Type de capteur servant à apprécier très finement la position de la surface d'une bille de bois, au moment du déroulage, et ainsi à régler l'avance du couteau à chaque tour de bille.
CONT: Comme au tranchage, la qualité du placage dépend non seulement de l'état du bois [...] mais aussi du réglage des outils de la dérouleuse. [...] En ce qui concerne la dépouille, si le couteau se déplaçait parallèlement à lui-même au cours du déroulage, l'appui (surface de contact entre le biseau du couteau et le bois) se réduirait de plus en plus. Or, il faut, autant que possible, qu'il soit maintenu constant pendant tout le déroulage [...] Pour cela, la dérouleuse est munie d'un dispositif de variation automatique de dépouille [...]