English (Audiovisual Techniques and Equipment)
automatic focus; automatic lens adjuster
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
palpeur optique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d'obtenir la position idéale de l'objectif nécessaire à la projection nette d'une diapositive.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
palpador óptico [masculine noun]