English (Foundation Waterproofing; Soil Mechanics (Engineering))
burried-toe sheetpiling
French (Étanchements (Fondations); Mécanique des sols)
rideau encastré en pied [correct, masculine noun]
CONT: De façon classique, on distingue le rideau simplement buté en pied et le rideau encastré en pied. [...] Le rideau encastré en pied correspond à une valeur plus élevée de la fiche; en principe dans ce type d'équilibre, le pied de la palplanche est immobile; c'est la résistance de l'ancrage qui conditionne la stabilité du rideau.