English (Deep Foundations)
pile interlock [noun]
French (Fondations profondes)
dispositif d’emboîtement des palplanches [proposal, masculine noun]
OBS: Palplanche. Long panneau sidérurgique profilé, foncé dans le sol par battage avec un mouton, et associé à ses voisins soit directement par emboîtement latéral d'un profilage adapté, soit entre des pieux moulurés spéciaux.