English (Vessels (Medicine))
polyarteritis nodosa [correct]
DEF: A systemic necrotizing vasculitis of small and medium-sized arteries.
OBS: Clinically, PAN affects multiple systems, including renal, musculoskeletal, nervous, gastrointestinal integument, cardiac, and genitourinary.
French (Vaisseaux (Médecine))
polyartérite noueuse [correct, feminine noun]; PAN [correct, feminine noun]
CONT: L apolyartérite noueuse (PAN) est uen vascularite nécrosante systémique affectant typiquement les artères de moyen calibre et les petites artères.
OBS: Cette définition adoptée depuis 1994 (Conférence de consensus de Chapel Hill) exclut dont par définition l'atteinte des vaisseaux de plus petit calibre, notamment artérioles, capillaires glomérulaires ou veinules.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
periarteritis nodosa [feminine noun]; poliarteritis nudosa [feminine noun]; periarteritis nudosa [feminine noun]; periarteritis nodular [feminine noun]; enfermedad de Kussmaul [feminine noun]; arteritis nudosa [feminine noun]; panarteritis [feminine noun]; enfermedad de Kussmaul-Maier [feminine noun]
DEF: Inflamación segmentaria con infiltración de eosinófilos y necrosis de arterias medianas o pequeñas, más común en los hombres, con síntomas variados relativos al compromiso de las arterias de los riñones, los músculos, el tracto gastrointestinal y el corazón.
OBS: Kussmaul y Maier introdujeron el término periarteritis nodosa en 1866 para denominar un proceso morboso que se manifestaba por gran número de nódulos visibles o palpables a lo largo del trayecto de arterias musculares de mediano calibre. Las lesiones son de distribución segmentaria, tienen predilección por bifurcaciones y ramificaciones de los vasos y afectan a todas las arterias, menos las pulmonares.