English (Safety (Water Transport); Air Safety; Radiotelephony)
PAN [correct, noun]; urgency message [correct]
DEF: The international radiotelephony urgency signal.
OBS: Preferably spoken three times, it indicates a condition that concerns the safety of an aircraft or another vehicle, or of some person on board or within sight, but that does not require immediate assistance.
French (Sécurité (Transport par eau); Sécurité (Transport aérien); Radiotéléphonie)
PAN [masculine noun, officially approved]; message d’urgence [correct, masculine noun, officially approved]; message PAN [masculine noun]
DEF: Signal international d'urgence en radiotéléphonie.
OBS: De préférence répétée trois fois, l'expression signale un état concernant la sécurité d'un aéronef ou de tout autre véhicule, ou celle d'une personne se trouvant à bord ou en vue, mais qui ne nécessite pas de l'aide immédiate.
OBS: PAN; message d'urgence : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua); Seguridad (Transporte aéreo); Radiotelefonía)
mensaje de urgencia [correct, masculine noun]