English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
intramural part of male urethra [correct]; preprostatic part of male urethra [correct]; intramural part of urethra [correct]; preprostatic part of urethra [correct]
OBS: intramural part of male urethra; preprostatic part of male urethra; intramural part of urethra; preprostatic part of urethra: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.003: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
partie intramurale de l’urètre masculin [correct, feminine noun]; partie préprostatique de l’urètre [correct, feminine noun]
DEF: Segment d'origine de l'urètre de l'homme depuis l'orifice interne de l'urètre au sommet du trigone vésical jusqu'à la pénétration dans la prostate.
OBS: partie intramurale de l'urètre masculin; partie préprostatique de l'urètre : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.02.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.