English (Municipal Administration; Electoral Systems and Political Parties)
municipal political party [correct]
CONT: A new municipal political party is being formed in Toronto.
French (Administration municipale; Systèmes électoraux et partis politiques)
parti politique municipal [correct, masculine noun]
CONT: Le délai de traitement d'une demande d'autorisation d'un parti politique municipal peut varier de quelques semaines (pour une municipalité de moins de 50 000 habitants) à environ deux mois (pour une municipalité de 100 000 habitants ou plus).