English (Electoral Systems and Political Parties)
Jamiat e Islami Political Party
CONT: They fled Kabul for Pakistan due to their fear of a man named Janagha and his family, who were members of the Jamiat e Islami Political Party, a very powerful political party that is currently active in Afghanistan.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
parti politique Jamiat-e-Islami. [masculine noun]
CONT: Après avoir été expulsé de Kaboul en 1996, il est devenu le chef symbolique de l'Alliance du Nord, formée majoritairement de Tadjiks et d'Ouzbeks, qui a repris le pouvoir à Kaboul après le renversement du régime taliban par les États-Unis en 2001. [Il] dirigeait le parti politique Jamiat-e-Islami.