English (Political Science)
single party
French (Sciences politiques)
parti unique [correct, masculine noun]
DEF: Parti détenant et exerçant seul le pouvoir. Le système de parti unique est fondé soit sur l'interdiction, soit sur l'inexistence d'autres partis politiques.