English (Courts; Citizenship and Immigration)
apprehension of bias [correct]; apprehension of partiality [correct]
OBS: apprehension of bias: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: apprehension of partiality: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Tribunaux; Citoyenneté et immigration)
crainte de partialité [correct, feminine noun]
CONT: Si le membre se rend compte qu'il peut y avoir une crainte de partialité ou de conflit d'intérêts après sa nomination, mais avant qu'il communique avec les autres membres du tribunal de révision, il doit s'exclure immédiatement.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).