English (Scientific Research; Copyright, Patent and Trademark Law)
research participant agreement [correct]
CONT: Successful foreign research participants sign a Research Participant Agreement that defines their roles and responsibilities, confidentiality, and intellectual property.
French (Recherche scientifique; Propriété industrielle et intellectuelle)
entente de participant à la recherche [correct, feminine noun]
CONT: Les participants à la recherche étrangers dont la candidature a été approuvée doivent signer une entente de participant à la recherche qui définit les rôles et responsabilités ainsi que les principes relatifs à la confidentialité et à la propriété intellectuelle.
Spanish (Investigación científica; Derecho de propiedad industrial e intelectual)
acuerdo de participación en investigación [correct, masculine noun]