English (Labour and Employment; Statistics)
labour force participation rate [correct]; labor force participation rate [correct]; participation rate [correct]; activity rate [correct]
DEF: The rate which represents the labour force expressed as a percentage of the population 15 years of age and over.
French (Travail et emploi; Statistique)
taux d’activité [correct, masculine noun]; taux de participation [correct, masculine noun]
DEF: Taux qui représente la population active exprimée en pourcentage de la population de 15 ans et plus.
OBS: On peut calculer le taux de participation pour la population en général ou pour un groupe donné : femmes, jeunes, personnes âgées, etc.
OBS: taux d'activité : terme utilisé à Statistique Canada.
Spanish (Trabajo y empleo; Estadística)
tasa de actividad [correct, feminine noun]; tasa de participación de la fuerza de trabajo [correct, feminine noun]