English (Finance)
participating collar
OBS: participating collar: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances)
tunnel à participation [masculine noun]
OBS: Tunnel permettant de garantir la rentabilité minimale d'un portefeuille d'actions au prix d'une limitation de la rentabilité au-delà d'un certain seuil de hausse.
OBS: tunnel à participation : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.