English (Investment; Foreign Trade)
hold an interest [correct]
CONT: When a Canadian business holds an interest in a foreign enterprise, whether through equity or other means of participation ...
French (Investissements et placements; Commerce extérieur)
détenir des intérêts [correct]; détenir une participation [correct]; détenir du capital social [correct]
CONT: Lorsqu'une entreprise canadienne détient des intérêts dans une entreprise étrangère, que ce soit sous forme de capitaux propres ou de tout autre mode de participation [...]
OBS: On dit d'une personne qui a une part ou qui investit de l'argent dans une affaire qu'elle a des intérêts dans cette affaire.