English (Social Policy; Social Problems)
community engagement [correct]
OBS: Involving the community in the definition, scoping, measuring, and intervention on any given project.
French (Politiques sociales; Problèmes sociaux)
participation des collectivités [correct, feminine noun]
OBS: Participation de la communauté, dans le cadre d'un projet déterminé, à la définition des objectifs, à la portée de l'évaluation, à la mesure des résultats et aux interventions.