English (Photoelectricity and Electron Optics)
lead sulfide cell [correct]
DEF: An infrared sensor using lead sulfide (PbS) as the sensing material. The resistance of lead sulfide decreases when exposed to infrared radiation, resulting in increased current flow.
French (Photo-électricité et optique électronique)
cellule au sulfure de plomb [correct, feminine noun]; cellule PbS [proposal, feminine noun]
CONT: La mesure de cette absorption nécessite un spectrophotomètre. Un appareil à double faisceau, tels que ceux utilisés dans la salle de TP chimie-physique se compose de : [...] 5) Un système de détection constitué d'un photomultiplicateur alimenté en haute tension continue et variable (200 à 1500 voire 3000 volts!). Le photomultiplicateur n'est sensible que dans l'U.V. ou le visible. Pour le proche I.R. [infrarouge] on utilise une cellule au sulfure de plomb (PbS), couvrant le domaine 800 à 3000 nm et alimentée en 90 V continu, mais qui est beaucoup moins sensible qu'un photomultiplicateur.