English (Loans; Education (General))
full-time student loan [correct]; full-time Canada Student Loan [correct]; full-time CSL [correct]
DEF: Either a CSL (Canada Student Loan) made under the CSFAA (Canada Student Financial Assistance Act) to a full-time student or a guaranteed CSL made under the CSLA (Canada Student Loans Act) to a full-time student.
OBS: Avoid using full-time loan.
French (Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
prêt d’études à plein temps [correct, masculine noun]; prêt d’études à temps plein [correct, masculine noun]; prêt d’études canadien à temps plein [correct, masculine noun]; prêt d’études canadien à plein temps [correct, masculine noun]; PEC à plein temps [correct, masculine noun]; PEC à temps plein [correct, masculine noun]; prêt pour études à temps plein [correct, masculine noun]; prêt pour études à plein temps [correct, masculine noun]
DEF: Il s'agit soit d'un PEC (prêt d'études canadien) consenti en vertu de la LFAFE (Loi fédérale sur l'aide financière aux étudiants) à un étudiant à temps plein; soit d'un PEC garanti consenti en vertu de la LFPE (Loi fédérale sur les prêts aux étudiants) à un étudiant à temps plein.
OBS: Éviter d'utiliser « prêt à plein temps » ou « prêt à temps plein ».