English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
continuous IV infusion
CONT: Nine patients (69%) were receiving subcutaneous injection of heparin, three (23%) oral anticoagulant therapy and one continuous IV infusion of heparin.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
perfusion intraveineuse continue [correct, feminine noun]; perfusion intra-veineuse continue [feminine noun]
CONT: L'héparine est administrée par voie parentérale selon trois modalités. - La perfusion intraveineuse continue, rendue possible par l'utilisation d'une seringue électrique autopousseuse, assure une héparinémie constante.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).