English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
sporadic permafrost [correct]
DEF: [A] form of permafrost that exists as small islands of frozen ground in otherwise unfrozen soil and sediments.
OBS: sporadic permafrost: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
pergélisol sporadique [correct, masculine noun]
CONT: Près de sa limite septentrionale, le pergélisol discontinu est répandu, tandis que près de sa limite méridionale, il se présente sous forme d'îlots isolés, d'où l'appellation «pergélisol sporadique».
OBS: Certains auteurs distinguent [...] un pergélisol sporadique lorsque des noyaux gelés existent dans une région où le sol n'est en général pas gelé de manière permanente.
OBS: pergélisol sporadique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.