English (Genetics)
pericentric inversion [correct]
OBS: In genetics, an inversion that involves the centromere.
French (Génétique)
inversion péricentrique [correct, feminine noun]
CONT: Quand le segment «retourné» intéresse les deux bras et inclut le centromère, l'inversion est dite péricentrique.
Spanish (Genética)
inversión pericéntrica [correct, feminine noun]
DEF: Reajuste cromosómico que se produce cuando un segmento cromosómico, que incluye al centrómero, cambia de orientación.