English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
serosa of uterus [correct]; serous coat of uterus [correct]; perimetrium [correct]
OBS: serosa of uterus; serous coat of uterus; perimetrium: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.023: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
tunique séreuse de l’utérus [correct, feminine noun]; périmétrium [correct, masculine noun]
DEF: Tunique superficielle de l'utérus constituée par le péritoine pelvien.
OBS: tunique séreuse de l'utérus; périmétrium : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.023 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
serosa del útero [correct, feminine noun]; capa serosa del útero [correct, feminine noun]; perimetrio [correct, masculine noun]
DEF: Serosa externa del útero, constituida por el peritoneo visceral pélvico, que se adhiere íntimamente al fondo y al tercio superior de las caras vesical e intestinal, pero no cubre la porción supravaginal ni la parte inferior de los bordes laterales del cuerpo.
OBS: serosa del útero; capa serosa del útero; perimetrio: designaciones derivadas de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.03.023: número de identificación de la Terminología Anatómica.