English (Parapsychology)
extrasensory perception [correct]; ESP [correct]; extra-sensory perception [correct]; ESP [correct]; ESP
DEF: Perception by means other than through the ordinary senses.
OBS: [For example], telepathy, clairvoyance, precognition.
French (Parapsychologie)
perception extrasensorielle [correct, feminine noun]; PES [correct, feminine noun]; perception extra-sensorielle [correct, feminine noun]; PES [correct, feminine noun]; PES
DEF: Perception obtenue par des moyens autres que les sens ordinaires [...]
OBS: [...] par exemple, la télépathie (lire dans les pensées) ou la lecture en déplaçant un doigt au-dessus d'un texte imprimé sans regarder.
Spanish (Parapsicología)
percepción extrasensorial [correct, feminine noun]
CONT: El término "percepción extrasensorial" (PE) hace referencia a un conjunto de supuestas capacidades psicológicas sobrehumanas. Se les llama "extrasensoriales" porque, según su descripción, no dependerían de los sentidos humanos "normales", como la vista o el oído.