English (Botany)
petrea [correct]
DEF: A genus of tropical American woody vines (family Verbenaceae) having large blue or purple flowers in long racemes with the colored sepale enlarging in fruiting.
French (Botanique)
petrea [correct, masculine noun]
DEF: Bel arbuste volubile dressé, à feuilles opposées, coriaces, simples et à fleurs violettes, pourpres ou bleuâtres, réunies en grappes allongées terminales ou subterminales. Ce genre est originaire de l'Amérique tropicale ou subtropicale. Famille des verbénacées.