English (Birds)
olive warbler [correct]
OBS: A bird of the family Peucedramidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
fauvine des pins [correct, feminine noun, officially approved]; paruline à tête fauve [former designation, avoid, see observation, feminine noun]; fauvette à tête fauve [former designation, avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Peucedramidae.
OBS: fauvine des pins : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Scientifiquement, cette espèce est classée dans la famille des Peucedramidae; il est donc faux de lui donner le nom de fauvette ou de paruline à tête fauve.