English (Birds)
ruff [correct, see observation]
OBS: A bird of the family Scolopacidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
combattant varié [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; bécasseau combattant [former designation, correct, masculine noun]; chevalier combattant [avoid, masculine noun]
OBS: L'espèce est classée dans la famille des Scolopacidae, tribu des Calidrini; il est donc faux de l'appeler «chevalier combattant».
OBS: combattant varié: nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.