English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
Gatineau tadpole snail [correct]
DEF: A freshwater Mollusc of the family Physidae (Tadpole Snails).
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
physe de la Gatineau [correct, feminine noun]
DEF: Mollusque d'eau douce de la famille des Physidés.
OBS: Habite le lac Meach et le lac Pink dans le bassin de la rivière Gatineau dans l'ouest du Québec.