English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
on-foot fishing [correct]
CONT: On-foot fishing is a seashore fishing technique, on sand or slit. Fishermen can use their hands or mechanic gears such as rolling dredgers. Caught species are mostly shellfish and crustacean.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
pêche à pied [correct, feminine noun]
CONT: La cueillette artisanale des mollusques est une activité traditionnelle [...] Elle peut être récréative ou commerciale. Les coquillages les plus ramassés sont la mye [...], la moule bleue et la palourde. Cette pêche à pied se pratique à l'aide d'une fourche, d'une pelle ou d'un siphon, au jusant, sur les lagunes ou les plages, du printemps à l'automne, mais surtout lors des grandes marées printanières [...]
Spanish (Colaboración con la FAO; Pesca comercial; Caza y pesca deportiva)
pesca de playa [feminine noun]